PDF

О комплексном подходе в реализации строительно-инвестиционных проектов

Генеральный директор ООО «Судебная и негосударственная строительная экспертиза «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ» Владимир Еланский дал интервью главному редактору нового издательского проекта «О…
О комплексном подходе в реализации строительно-инвестиционных проектов

Генеральный директор ООО «Судебная и негосударственная строительная экспертиза «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ» Владимир Еланский дал интервью главному редактору нового издательского проекта «О БИЗНЕСЕ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА – ДЕСЯТИЛЕТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РОСТА В КАЛУЖСКОМ РЕГИОНЕ».

Новый журнал был представлен на Петербургском международном экономическом форуме 24-26 мая 2018 г., где Калужский регион ежегодно принимает участие. В нем были представлены ведущие топ-менеджеры международного и регионального уровня.

Предлагаем вашему вниманию текст статьи.

«С 2014 года в Калуге действует ООО «Судебная и негосударственная строительная экспертиза «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ». Главный редактор Калужского «Бизнес-журнала» Алексей Урусов встретился с Владимиром Еланским — генеральным директором компании, которая за 3,5 года сумела занять лидирующие позиции на рынке строительных услуг калужского региона и успешно выйти на федеральный уровень работы с крупнейшими производственными предприятиями.

— Владимир Робертович, расскажите об основных направлениях деятельности вашей компании.

— Среди основных направлений работы — негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Мы заинтересованы в успешной реализации проектов наших клиентов и не ограничиваемся формальным подходом к экспертизе, предлагая грамотные и нестандартные решения поставленных задач. Наши преимущества — профессионализм экспертов, внимательное отношение к деталям проекта, гибкое ценообразование и клиентоориентированность.

Следующее наше направление — инжиниринговые услуги. Наша компетенция — это вся техническая документальная часть проекта: от оценки земельного участка до ввода в эксплуатацию объекта. Инвестору для реализации своего проекта не нужно создавать специальную строительную службу. Достаточно обратиться в нашу компанию.

Мы осуществляем управление проектом, включая работу с инвестиционно-тендерной документацией, составлением бизнес-плана, подготовкой заданий к проектированию и согласованием его во всех инстанциях. Также мы занимаемся подготовкой и получением технических условий, осуществляем взаимодействие с надзорными органами и органами контроля, делаем календарно-сетевое планирование и управление, сопровождаем инвестора на всех этапах реализации проекта, оказываем содействие при получении контрольно-разрешительных документов. За нами — полный контроль над строительством объекта, включая надзор за используемыми строительными материалами, оборудованием и технологиями производства работ.

Еще одно наше направление — это промышленная безопасность. В рамках этой услуги наша компания осуществляет судебную, строительно-техническую и оценочную экспертизу, техническое диагностирование, техническое освидетельствование и проведение контроля оборудования и материалов неразрушающими методами. Мы активно сотрудничаем с судебными органами по проведению судебной строительно-технической и оценочной экспертизы, результаты которой являются одним из важнейших доказательств при расследовании нарушений и рассмотрении дел в суде. Нашу компетенцию подтверждает стабильно высокое ­количество заказов со стороны Контрольно-счетной палаты, Следственного комитета РФ, судов и адвокатов.

— Не так давно у вас появилась передвижная строительная лаборатория. Какие услуги она оказывает?

— Наша строительная лаборатория неразрушающего контроля на базе автомобилей RENAULT и VOLKSWAGEN укомп­лектована новейшим оборудованием фирм HILTI, SOKKIA, RGK, TESTO и других. Ее оснащение и мобильность позволяют проводить диагностику и обследование объектов в короткие сроки и без территориальных ограничений. Наши специалисты выполняют работы по неразрушающему контролю бетона, металла и сварных соединений конструктивных элементов промышленных и гражданских зданий и сооружений, при изготовлении, монтаже, ремонте, техническом диагностировании, при экспертизе промышленной безопасности технических устройств, эксплуатируемых на опасных производственных предприятиях. Наша компания в состоянии обеспечить любой объект стационарным пунктом лабораторного контроля.

— Что нового происходит в вашей компании сегодня? Внедряются ли новые услуги? Какие вы планируете развивать?

— Самые последние нововведения — запуск испытательной лаборатории. Здесь мы проверяем качество строительных материалов и монтажных работ разрушающими методами. Собственная база высокоточного оборудования и высокий уровень профессионализма специалистов дают нам возможность оперативного и качественного проведения диагностики исследуемых материалов и их соединений на прочность, герметичность, наличие дефектов и прочее.

Мы проводим механические статистические испытания, исследуем качество бетона и железобетонных изделий, стальных и металлических строительных материалов и конструкций, керамических, силикатных кирпичей и камней, песка, щебня, гравия для строительных, монтажных и дорожных работ. Открытие новой лаборатории дает широкие возможности оценки качества материалов, которые наши клиенты предполагают использовать при возведении объектов.

ООО «Судебная и негосударственная строительная экспертиза «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ» — динамично развивающаяся компания: сфера услуг постоянно совершенствуется, увеличивается парк оборудования. Одно из основных преимуществ нашей организации — это наличие собственной материально-технической базы. Мы внимательно изучаем и тестируем новейшие технические разработки, внедряем лучшие образцы в производство.

Увеличивается количество филиалов: к действующим офисам в Москве, Калуге, Туле и Воронеже в 2016 году присоединился филиал в Нижнем Новгороде. Таким образом, из региональной наша компания постепенно трансформируется в федеральную сеть. Успешный опыт сотрудничества с такими крупными заказчиками, как концерн VOLKSWAGEN Group RUS, компания Mercedes-Benz, сети гипермаркетов Auchan, METRO Cash & Carry, LEROY MERLIN, КДВ «Яшкино», АО «Биотех Росва» и другие, является основой для реализации новых масштабных проектов, расширения клиентской базы и дальнейшего роста нашей компании на рынке строительных услуг.

— Владимир Робертович, расскажите о новых технологиях в сфере услуг, сопровождающих строительное производство.

— Требования к качеству возводимых объектов, будь то торговые или фитнес-центры, объекты гражданского, промышленного или жилого назначения, постоянно растут. В связи с этим разрабатываются новые информационные технологии и программы, благодаря которым процессы, сопровождающие строительство, становятся качественными, оптимальными и более доступными. Одним из таких направлений является BIM-проектирование — комплекс программ, создающих основу для принятия решений на протяжении всего жизненного цикла строительного объекта. С помощью BIM можно до миллиметра рассчитать все необходимые материалы, предсказать процессы, которые будут происходить в здании, спрогнозировать поведение объекта в будущем. Сфера применения данной технологии очень широка. Помимо качественного проектирования она дает возможности создания, эксплуатации и управления зданием. 3D-модель учитывает абсолютно все.

— Каковы ваши прогнозы относительно развития строительного сектора? Как вы видите свое место в нем?

— Думаю, строительная отрасль в ближайшее время будет развиваться достаточно активно благодаря инвестициям федеральных компаний. Со многими из них мы уже плотно сотрудничаем. Другое дело, чтобы это сотрудничество перешло на несколько иной, более высокий профессиональный уровень. Да и технологии не стоят на месте. Строительная отрасль постоянно совершенствуется. Желательно, чтобы многие из нововведений реализовались на практике. Только в этом случае будут происходить обмен опытом, развитие культуры обращения с независимыми организациями, профессиональный рост. Со своей стороны, наилучшую перспективу я вижу в реализации комплексного подхода к работе с заказчиками. ООО «Судебная и негосударственная строительная экспертиза «ГАРАНТ ЭКСПЕРТ» предоставляет полный перечень услуг, сопровождающих строительное производство, и уже зарекомендовала себя как надежный партнер и лидер в этой сфере. В ее клиентском портфеле — порядка 500 экспертиз объектов промышленного и гражданского назначения. Наша компания готова брать на себя реализацию крупных инвестиционных проектов «под ключ» и всегда выполняет договорные обязательства. Мы в ответе за успех клиентов, которые к нам обратились».

Беседовал Алексей УРУСОВ.