PDF

BIM-технологии в строительстве

Что такое BIM-технологии Прежде всего BIM-технологии это целостный подход к проектированию объекта. В результате создается единая информационная модель здания, в…
BIM-технологии в строительстве

Что такое BIM-технологии

Прежде всего BIM-технологии это целостный подход к проектированию объекта. В результате создается единая информационная модель здания, в которой заключается весь необходимый перечень информации от результатов инженерных изысканий до архитектурных и экономических данных. Во всем мире при помощи BIM-технологий реализуется комплексный подход к возведению сооружений самого разного назначения.

Современные системы автоматизированного проектирования создают полноценную трехмерную модель объекта со всеми соответствующими характеристиками и параметрами. На выходе получается не просто 3D модель, но исчерпывающая база данных, в которой связаны все элементы. Благодаря такой взаимозависимости, каждая составляющая поддается контролю и анализу, а специалисты в любой момент могут эту базу пополнить или удалить какую-либо информацию. Изменение одного параметра повлечёт за собой изменение всех структур информационной модели.

Следует понимать, что BIM-технологии это не просто 3D визуализация. Информационная модель объекта представляет собой сложный и многофункциональный инструмент для работы и полную базу данных по текущему проекту. Она содержит в себе исчерпывающую информацию по любым составляющим и по каждому этапу жизненного цикла здания.

Специалист мобильной лаборатории неразрушающего контроля Гарант Эксперт анализирует данные экспертизы
Любой специалист, работающий над проектом имеет доступ ко всей базе данных

Каждый участник процесса проектирования может внести изменения в проект, и эти изменения автоматически отразятся на всех связанных элементах. Более того, программа пересчитает смету с учетом внесенных корректировок. Специалисты имеют доступ к информации, содержащейся в базе данных.  Геометрические параметры, габариты, различные технические характеристики — все эти данные содержатся в BIM-модели и могут быть извлечены в любой момент.

Как развивались системы автоматизированного проектирования

BIM (Building Information Modeling) или информационное моделирование зданий — это технология совместного моделирования объектов, включающая в себя процесс создания, изменения и последующей эксплуатации цифровой копии сооружения. Эти технологии применяются на всех этапах строительства здания. Проектирование, строительство, эксплуатация — каждая стадия отражается на цифровой модели объекта. Особенность BIM технологии заключается в том, что все специалисты работают в едином информационном поле, что исключает дефекты и неточности. Модель объекта включает в себя всю необходимую документацию и сметы.

Работа с помощью BIM-технологий предполагает слаженное взаимодействие специалистов всех направлений, что заметно снижает возможность финансовых рисков. Первые цифровые технологии в проектировании появились достаточно давно, практически одновременно с зарождением компьютерной эры. Уже в 60-х годах XX века начало появляться первое программное обеспечение для архитекторов и проектировщиков, и примерно в это же время появилась CAD — система автоматизированного проектирования.

Дальнейшее развитие компьютерных технологий привело к созданию в 1982 г AutoCAD — революционного продукта в области систем автоматического проектирования. К концу XX века проектирование практически полностью перешло к трехмерным моделям, и именно этот период положил начало зарождению и развитию современных BIM-технологий.

Преимущества применения BIM-технологий

Информационное моделирование сегодня — это кардинально новый подход к созданию проектов и их реализации. Проектирование с применением BIM-технологий подразумевает большой комплекс работ, связанных со всем жизненным циклом объекта. В него входят проектирование, возведение, эксплуатация, реконструкция, а также снос здания. С помощью BIM-технологий специалисты получают возможность контролировать процесс проектирования на всех этапах, сравнивать и анализировать несколько вариантов 3D-моделей, рассчитывать сроки и бюджет строительства. Такой подход позволяет значительно сокращает финансовые затраты на разработку проектов. Использование BIM-технологий по некоторым оценкам может снизить стоимость строительства на 20 и более процентов, и почти на 40% сократить количество ошибок и погрешностей в процессе проектирования.

Наглядная визуализация позволяет максимально оптимизировать процесс строительства

Основное преимущество BIM-технологий — это возможность одновременной работы над проектом для каждого специалиста. Другими словами, информационное моделирование представляет собой общий процесс, в котором участвуют эксперты самого разного профиля: инженеры, проектировщики, архитекторы, планировщики, застройщики и другие. Каждый из них имеет не только доступ к базе данных проекта и к любой информации о нем, но и возможность на любом этапе жизненного цикла объекта изменять или дополнять эту базу.

К прочим не менее важным преимуществам ВIM-технологий в строительстве можно отнести:

  • наглядную визуализацию.  С ее помощью даже далекие от темы инвесторы или заказчики могут оценить объект на каждом этапе, внести правки или высказать пожелания;
  • снижение количества погрешностей. За счет того, что цифровое моделирование является коллективным процессом, все манипуляции с проектом немедленно отображаются на 3D-модели здания. Это позволяет не только эффективно отследить возникающие ошибки и быстро устранить их, но и существенно снизить расходы на строительство в целом;
  • высокое качество строительства. Цифровые технологии подразумевают повышенную точность расчетов и снижение человеческого фактора. Автоматизированный контроль своевременно выявляет неточности и погрешности в проекте.

Каждая прогрессивная организация внедряет в свою работу BIM-технологии. Использование на практике информационных моделей повышает репутацию и имидж компании, открывает выходы на международные рынки и привлекает выгодных перспективных партнеров.

Организации, применяющие BIM-технологии на этапе проектирования, имеют возможность снизить риски ошибок во время строительства до минимума. Такая эффективность достигается за счет синхронной работы большого количества специалистов. Архитекторы, инженеры, экологи, экономисты и инвесторы в любой момент могу внести коррективы в проект. Это значительно упрощает процесс взаимодействия между заказчиком и строителем.

Помимо этого, BIM-технологии позволяют оптимизировать целый ряд процедур. Например, проанализировать транспортную ситуацию и составить подходящую транспортную сеть. Также, опираясь на данные информационной модели можно оценить трудозатраты на строительство и необходимое количество материалов и техники. Что касается одного из самых важных вопросов, волнующих инвесторов, то бюджет каждой стадии строительства можно просчитать заранее и постоянно оптимизировать в режиме реального времени. Помимо этого, такой комплексный подход делает возможной работу на расстоянии. Каждый специалист получает возможность трудиться над проектом в своей области и беспрепятственно взаимодействовать со смежными отделами, даже если они находятся в другом городе.

После того, как строительство закончено, цифровые технологии продолжают сопровождать его, но уже на этапе эксплуатации. С помощью BIM-технологий специалисты могут контролировать расход электричества или тепла, проводить энергоаудит, аудит технических систем и даже планировать бюджет эксплуатации объекта.

Специалисты мобильной лаборатории неразрушающего контроля Гарант Эксперт
Прогрессивные компании активно внедряют в свою работу BIM-технологии

Подобная оптимизация полностью отвечает современному ритму жизни, и именно поэтому все больше европейских, западных и азиатских компаний широко применяют BIM-технологии. Ощутимое повышение производительности, скорость и технологичность проектирования — вот основные результаты внедрения цифровых технологий. Зарубежные исследования приводят впечатляющие результаты эффективности применения BIM-технологий: временные затраты на составление смет сокращается на 80%, экономия средств за счет своевременного выявления ошибок составляет около 10%, а точность финансовых расчетов повысилась на 3%.

В России всё больше организаций осваивают и внедряют в свою работу BIM-технологии. Современные проекты требуют эффективной обработки больших объемов информации, поэтому информационное моделирование постепенно вытесняет обычные методы. Требования к качеству строительства, необходимость оптимизации расходов и ряд других предпосылок, возможно, приведут к тому, что и в нашей стране BIM-технологии станут утвержденным стандартом для любого типа строительства.