PDF

Для чего нужны инженерно-экологические изыскания

Комфортная среда обитания подразумевает прежде всего безопасность для человека. Большая часть современного населения – городские жители, до 90% времени проводящие…
Для чего нужны инженерно-экологические изыскания

Комфортная среда обитания подразумевает прежде всего безопасность для человека. Большая часть современного населения – городские жители, до 90% времени проводящие внутри сооружений различного назначения, и качество окружающей среды в стенах зданий крайне важно для здоровья и благополучия человека. Чтобы не допустить влияния вредных факторов, свои усилия объединяют ученые, проектировщики и изыскатели. Немаловажную роль в решении этой задачи играют инженеры, проводящие экологические изыскания.

Формальный подход к экологическим изысканиям недопустим

Проектирование и возведение объектов недвижимости представляет собой достаточно трудоемкий процесс, состоящий из целого ряда технических, инженерных и проектных процедур. Экологические изыскания – важный этап этих работ. Они широко используются при реконструкции фабрик, промышленных предприятий и объектов недвижимости хозяйственного назначения. Также экологические изыскания необходимы на начальном этапе строительства, в ходе эксплуатации готовых объектов или их ликвидации.

Инженерно-экологические изыскания – одна из важнейших частей проектной документации при проведении экспертизы и получении разрешения на возведение крупного объекта недвижимости. Информация, полученная в результате этих работ, ложится в основу проектирования. Согласно федеральному закону №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также Градостроительному кодексу РФ, данный вид исследований является обязательным видом изысканий для строительства.

Однако нередки случаи, когда результаты инженерно-экологических изысканий проводятся некачественно с привлечением неквалифицированных организаций или вообще фальсифицируются. Инвесторы упорно продолжают экономить на экологических исследованиях, хотя ни для кого не секрет, что формальная характеристика условий площадки почти всегда приводит к перерасходам, задержкам и аварийным ситуациям при строительстве. Даже если фальсифицированные результаты экологических изысканий не повлекут проблем на этапе возведения объекта, время все равно выводит недобросовестность на чистую воду. Техногенные катастрофы, возникновение серьезной угрозы жизни и здоровью людей, серьезные финансовые потери для  инвесторов – таковы последствия экономии на качестве инженерно-экологических изысканий.

Инженеры Гарант Эксперт на выездном обследовании строительства
Инженерно-экологические изыскания следует доверять проверенным организациям

Таким образом, необходимость исследования экологической ситуации на участке застройки очевидна. Они позволяют оценить большинство возможных рисков, которые могут возникнуть на начальном этапе строительства или уже в процессе эксплуатации объекта. Поэтому проведение комплексных мероприятий по инженерно-экологическим изысканиям – процедура крайне важная, особенно для крупных застройщиков и больших компаний. Ответственный подход к оценке возможных экологических рисков может практически полностью застраховать инвесторов от лишних финансовых затрат в будущем.

Процесс экологических изысканий состоит из ряда последовательных мероприятий, которые зависят от технического задания заказчика, условий и характера местности, результатов предыдущих исследований, вида строительства. Это могут быть анализы полученных ранее данных о состоянии природной среды, исследование поверхностных вод и почвы, воздуха, экологический мониторинг, изучение флоры.

Таким образом, экологические изыскания направлены на анализ состояния окружающей среды, и лучше всего проводить их перед началом возведения объекта. По результатам исследования составляется отчет и прогнозируются возможные отклонениям от норм при появлении нового. Основная цель этих работ заключается в том, чтобы минимизировать или ликвидировать экологические риски на территории застройки.

Инженерно-экологические изыскания обеспечат комфортную и безопасную эксплуатацию зданий и объектов

Один из самых ярких примеров для обоснования экологических изысканий — наличие радона на участке строительства. Этот газ присутствует практически повсеместно и под избыточным давлением выделяется из почвы на поверхность.

Если здание возведено на участке земли, выделяющем радон, его концентрация внутри помещений намного выше, чем в открытом воздухе. Это происходит потому, что фундамент, на котором стоит объект, не позволяет токсичному газу свободно распределяться в атмосфере. Как правило, радон проникает внутрь через швы, трещины и пустоты между стенами и перекрытиями.

Для защиты от проникновения радона в здания, прежде всего нужно провести инженерно-экологические изыскания на участке застройки перед началом строительства, а при вводе в эксплуатацию объекта — исследовать наличие плотность потока радона (ППР) и измерить общую активность радона (ОАР) в здании. Этот комплекс мероприятий необходим для разработки системы по противорадоновой защите.

Федеральный закон о радиационной безопасности населения и Технический регламент о безопасности зданий и сооружений содержат четкие требования по снижению доз радиоактивного облучения радоном в зданиях.  Противорадоновая защита осуществляется двумя методами: пассивным и активным. Первый представляет собой газоизоляцию стен и перекрытий, которая препятствует проникновению радона из грунта. Второй – принудительная вентиляция помещений, с помощью которой газ выводится в атмосферу. Оба метода нередко применяются в комплексе, дополняя друг друга.

Шум – один из самых распространенных факторов, создающих дискомфорт городским жителям. Но и здесь инженеры-экологи стоят на страже здоровья и безопасности людей. Согласно законодательству, застройщику следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, до значений, не превышающих допустимые нормы. Для звукоизоляции используются различные инженерные решения. Так, например, вокруг предприятий создаются санитарно-защитные зоны, части внутренних поверхностей покрываются звукопоглощающими материалами.

Еще одним важным элементом инженерно-экологических изысканий являются газогеохимические исследования, которые, к сожалению, игнорируются некоторыми застройщиками. А ведь именно эти исследования помогут предотвратить ситуации, когда здание становится пожароопасным и даже взрывоопасным.

Газогеохимические исследования проводятся на участках залегания грунтов, способных генерировать биогаз, включающий в себя горючие и токсичные компоненты. Таковыми могут быть грунты, загрязненные нефтепродуктами, торфяные грунты, насыпные с примесями строительного мусора. Строительство объектов на таких почвах без защитных систем и мероприятий несет прямую угрозу здоровью и жизни людей.

Один из трагических примеров —  прогремевшая на всю страну чрезвычайная ситуация в Волоколамске, где было зафиксировано массовое отравление людей токсичными газами. Катастрофа не случилась бы, если на основе своевременно проведенных исследований были разработаны защитные мероприятия.

В основном результаты газогеохимических исследований позволяют оценить степень опасности грунтов на участке застройки и служат основой для разработки мероприятий по биогазовой защите зданий и сооружений.

Каждый этап экологических изысканий важен

На начальном этапе специалисты собирают и анализируют архивные материалы об изысканиях, проводившихся на данном участке ранее. Затем разрабатывают программу изысканий.

Следующий этапполевые работы. Включает в себя целый ряд различных процедур: забор проб почвы, воды, воздуха, описание флоры и фауны участка будущей застройки. Отобранные пробы исследуются в лабораториях на предмет химических и микробиологических загрязнений. Помимо этого на полевом этапе обязательно оцениваются физических факторы, такие как шум, электромагнитное и радиоактивное излучение, вибрации.

Образцы воды берутся и из открытых водоемов

На заключительном камеральном этапе все материалы обрабатываются, описываются экологические параметры участка, и составляется прогноз изменений характеристик окружающей среды. Полученные данные фиксируются в техническом отчете, в котором также содержатся рекомендации по проведению мероприятий для снижения или ликвидации негативных экологических последствий.

Мировая практика показывает, что важность инженерно-экологических изысканий трудно переоценить, так как жизнь и здоровье человека тесно связаны с состоянием окружающей среды. Исследование экологической ситуации на участке строительства позволяет адекватно оценить взаимное влияние сооружаемого объекта и окружающей среды, разработать мероприятия по защите природы от негативных факторов и создать комфортную среду обитания для человека