PDF

Экспертиза систем вентиляции

Проверка позволяет своевременно выявить целый ряд дефектов, таких как засоры, снижение силы аэродинамики, дефекты в трубах, несоответствие вентиляционных устройств проектным…
Экспертиза систем вентиляции

Специалисты мобильной лаборатории неразрушающего контроля Гарант Эксперт

Проверка позволяет своевременно выявить целый ряд дефектов, таких как засоры, снижение силы аэродинамики, дефекты в трубах, несоответствие вентиляционных устройств проектным нормам.

Экспертиза систем вентиляции проходит в три этапа:

1. Экспертиза проектной документации систем вентиляции.
На этом этапе специалисты тщательно исследуют всю имеющуюся документацию, выявляют нарушения нормативов, определяют, насколько оптимизировано использование оборудования. На основе полученной информации эксперты составляют подробные рекомендации по устранению обнаруженных нарушений.

2. Экспертиза монтажа системы вентиляции.
Даже самое качественное и дорогостоящее оборудование может оказаться в руках неквалифицированных монтажников. Поэтому второй этап экспертизы не менее важен, чем первый.  Специалисты обследуют качество монтажа вентиляционных систем и их компонентов. На этом этапе также составляется перечень выявленных нарушений и рекомендации по их устранению.

3. Экспертиза текущего состояния системы вентиляции.
Этот этап по сути представляет собой проверку состояния вентиляционной системы в целом. Специалисты оценивают эффективность ее работы, выявляют все имеющиеся дефекты и определяют причины их возникновения. По окончании работ на заключительном этапе делается общее заключение о текущем состоянии системы вентиляции и рекомендации по исправлению неисправностей.

Современная система вентиляции — сложный и высокотехнологичный объект. Сложно переоценить важность ее правильной работы: от нее во многом зависит здоровье находящихся в здании людей. Поэтому к вопросу экспертизы систем вентиляции нельзя подходить формально. Проверку рекомендуется проводить регулярно и доверять ее проверенным специалистам.