PDF

Энергоаудит. Почему это важно в современных условиях

Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов стало одним из приоритетов экономической политики России. В связи с этим в современном законодательстве существует…
Энергоаудит. Почему это важно в современных условиях

Специалисты мобильной лаборатории неразрушающего контроля Гарант Эксперт

Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов стало одним из приоритетов экономической политики России. В связи с этим в современном законодательстве существует целый ряд нормативных актов, связанных с энергосбережением, в том числе и Федеральный закон №261«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Эффективное использование энергетических ресурсов особенно актуально для промышленных предприятий. Постоянный рост тарифов на электроэнергию и топливо вынуждает производителей искать способы оптимизировать систему энергопотребления. Здесь на помощь приходит энергоаудит или энергетическое обследование.

Специалисты Гарант Эксперт готовятся к выезду на объект
Энергоаудит — сложная процедура, требующая большого объема работ

Основная цель энергетического аудита заключается в том, чтобы найти способ наиболее эффективно использовать топливно-энергетический ресурс и сделать всё возможное для того, чтобы затраты на энергию были минимальными. С помощью энергоаудита эксперты анализируют режим потребления энергии на предприятии, и на основе полученных данных разрабатываются меры по минимизации и экономии энергетических затрат. Все полученные результаты отражаются в специальном документе — энергетическом паспорте.

Порядок проведения энергоаудита

На первом этапе специалисты проводят визуальный осмотр объекта, составляют смету и план обследования, оценивают сложность объекта, а также его насыщенность инженерной инфраструктурой. Затем заключается контракт с организацией, которая будет проводить энергоаудит. В документе фиксируется цель проведения обследования. Это может быть, например, продление энергетического паспорта, плановое энергетическое обследование. Четкая направленность работ позволит экспертам сосредоточиться на определенной проблеме и за счет этого сократить сроки обследования. Заказчик в свою очередь сможет сэкономить бюджет.

Второй этап начинается после заключения договора. Энергоаудиторы изучают проектно-сметную документацию, собирают данные по потреблению энергии на объекте, анализируют финансовую деятельность организации, графики и суммы коммунальных платежей. Если обследование проводится на крупном предприятии, этот этап может занять довольно продолжительное время — от недели до полугода. Специалисты рассчитывают потребление и производство энергетических ресурсов для всех систем и установок, задействованных в производственном цикле. По окончании этих работ составляется отчет, в котором эксперты дают прогноз по энергосбережению.

На третьем заключительном этапе энергоаудита все собранные данные корректируются и проверяются, а также собирается информация, необходимая для специального документа — энергетического паспорта. Если выясняется, что какие-либо данные недостоверны или недостаточны, специалисты проводят дополнительное обследование оборудования или объектов.

Энергетический паспорт — это документ, в котором содержится вся информация об энергоэффективности объекта в целом, его оборудования, инженерных систем и коммуникаций. Другими словами, в нем фиксируются результаты энергоаудита предприятия, а также состояние, в котором находится энергетическое хозяйство предприятия и всех сопутствующих объектов (в том числе транспортные средства, линии передачи энергии и т.д.). Структура энергетического паспорта четко регламентируется законодательством и составляется в соответствии с установленными нормативами.

По окончании третьего этапа энергоаудиторы составляют окончательный вариант всей необходимой документации — энергетического паспорта и перечня мер, которые лягут в основу программы энергосбережения объекта. Когда энергетический паспорт готов, его согласуют и утверждают в уполномоченном органе.

Специалист "Гарант Эксперт" проводит энергоаудит здания
Специалист «Гарант Эксперт» проводит энергоаудит здания

Процедура энергоаудита не является стандартизованной и решает конкретные задачи в каждом индивидуальном случае. Энергаудит в зависимости от потребностей предприятия может быть разной степени сложности. Различают несколько его видов: экспресс-аудит, инструментальное обследование и комплексный энерготехнологический аудит. Наиболее эффективным, сложным и продолжительным, является масштабный комплексный энерготехнологический аудит предприятия, конечная цель которого – разработка комплексной экономически обоснованной программы повышения энергоэффективности предприятия.

Аппаратура для проведения энергоаудита

Процедура энергоаудита требует серьезного подхода. Помимо расчетов и анализа документации, эксперты используют специальную аппаратуру.

Проведение энергоаудита с помощью тепловизора
  • Тепловизор. Принцип действия этого прибора основан на преобразовании инфракрасного излучения в электрический сигнал, который усиливается и воспроизводится на экране индикатора. Он обеспечивает получение изображений объектов, которые указывают на количество тепла, излучаемого объектами. Благодаря этому, тепловизор является мощным диагностическим прибором для многих сфер деятельности человека. Энергоаудиторы его используют с целью определения трассировки теплых полов и труб отопления, контроля ограждающих конструкций (поисков мостиков холода, зон повышенных теплопотерь, дефектов монтажа конструкций и блоков), контроля состояния труб и отопительных приборов, поиска повреждений, связанных с наличием влаги и дефектов изоляции
  • Термометр служит для определения температуры. При проведении энергообследования часто возникает необходимость в проверке температуры на поверхности предмета. Для этого используют контактный термометр, представляющий собой щуп с чувствительным элементом (дугой и спиралью) и блок с батареей и электронным дисплеем, на который выводится информация об измерении.
  • Анемометр – прибор, показывающий скорость воздушного потока, используется для определения параметров микроклимата в помещении, мониторинга работы вентиляционной системы
  • Расходомеры бывают различных видов и служат для определения расходов жидкости. В частности, применяются ультразвуковые расходомеры, позволяющие определить расход без нарушения целостности трубопровода.
  • Люксметр – прибор для измерения освещенности, один из видов фотометров. С учетом измерений, полученных при помощи люксметра, рассчитывается необходимое количество осветительных приборов, а также проверяются условия работы сотрудников.

Для чего нужен энергоаудит

Энергоаудит не является обязательной процедурой для ряда организаций, однако его польза очевидна по следующим основаниям:

  • при выполнении рекомендации, содержащихся в энергопаспорте, сокращаются затраты на все виды энергии;
  • на объекте выявляются места неэффективного использования энергии;
  • создаются условия для поддержания технического состояния коммуникаций, конструкций зданий, строений, сооружений в исправном состоянии. Это значительно снижает риск возникновения аварийных ситуаций, а также позволяет рационально планировать косметические и капитальные ремонты;
  • достигаются наиболее эффективные показатели энергосбережения и снижается себестоимость продукции.

Кому необходим энергоаудит

Энергоаудит для большинства организаций является добровольным мероприятием, однако закон выделяет категорию предприятий, для которых эта процедура обязательна. В их число входят:

  • органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
  • организации с участием государства или муниципального образования;
  • организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
  • организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
  • организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 50 млн руб. за календарный год;
  • организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
Проведение энергоаудита следует доверять проверенным организациям

Таким образом, любое предприятие, входящее в эту категорию, должно провести энергетическое обследование, и по результатам этого обследования оформить энергетический паспорт. При этом следует отметить, что бюджетное предприятие в любом случае должно иметь энергетический паспорт, независимо от объемов потребляемых ресурсов. В случае отсутствия энергетического паспорта предприятие несет ответственность в виде штрафа.

Несмотря на то, что для многих организаций энергоаудит не является обязательной процедурой, эта услуга становится все более востребованной. Общая мировая тенденция эффективного использования энергетических ресурсов не обошла стороной и нашу страну. Оптимизация энергопотребления становится необходима, и это отражено в ключевых приоритетах экономической политики Российской Федерации. Тот же факт подтверждает и статистика: по различным оценкам, проведение энергетического обследования и последующих мероприятий по повышению энергетической эффективности позволяет сократить затраты на энергоресурсы на 15–30%.