PDF

Роль инженерно-геологических изысканий в строительстве

В условиях строительного бума, который наблюдается в нашей стране, инженерно-геологические изыскания стали востребованной отраслью. Они позволяют получить необходимые для проектирования…
Роль инженерно-геологических изысканий в строительстве
Строительство любого объекта следует начинать с инженерно-геологических изысканий

В условиях строительного бума, который наблюдается в нашей стране, инженерно-геологические изыскания стали востребованной отраслью. Они позволяют получить необходимые для проектирования объекта данные, без которых не начнется ни одно строительство. Цель этих изысканий — получение информации о геологическом строении, гидрогеологических условиях, свойствах горных пород и прогноз их изменений в результате строительства и эксплуатации сооружений.

Геологические изыскания исследования необходимы для объектов капитального строительства и крайне желательны при возведении малоэтажных и частных объектов. В обоих случаях тщательное исследование грунта на территории застройки поможет избежать финансовых рисков. Объемы и методы проведения инженерно-геологических изысканий зависят от масштабов и сложности сооружаемого объекта.

Применяемые методы взаимодополняют друг друга и редко имеют четкие границы. Исследования грунтов проводятся экспертными организациями с помощью специального оборудования. В зависимости от целей и условий, применяется как машинное, так и ручное бурение, а отобранные образцы грунтов подвергаются анализу в лабораториях. Особые буровые установки позволяют проводить отбор грунтов даже в подвалах уже построенных и используемых зданий. С помощью инженерно-геологических изысканий участок застройки проверятся на наличие карстовых процессов, коррозийной активности к бетону и стали и многие другие параметры.

Забор грунта делают с помощью специальных буровых установок

Инженерно-геологические изыскания при строительстве многоэтажных жилых домов

Особую важность имеют инженерно-геологические изыскания при строительстве многоэтажных жилых домов. Высотные здания создают высокое давление на грунт, и неправильная оценка состояния грунта может привести к деформациям и даже разрушениям фундамента. Поэтому проектирование многоэтажных домов – сложная многоэтапная работа, требующая исчерпывающих данных о состоянии участка застройки, а также прогноза изменений этого состояния в результате эксплуатации нового здания.

Многоэтажное здание оказывает значительное влияние на окружающую среду, в том числе и создает большую нагрузку на грунт. По этой причине важно правильно выбрать тип фундамента, что невозможно без инженерно-геологических изысканий. Помимо этого, в ходе изыскательских работ исследуется и анализируется множество факторов, таких, как присутствие в районе застройки водоемов и возможность подтопления участка, наличие подземных вод, карстовых пустот, сейсмическая опасность.

Строительство многоэтажных жилых домов требует тщательного анализа геологической обстановки

Грунты на участке могут быть неоднородными, иметь разный состав и свойства, поэтому перед строительством нужно исследовать все геологические характеристики территории под застройку. Все эти нюансы в последствии должны учитываться при принятии проектных решений. Важно также помнить о соблюдении государственных нормативов и стандартов при возведении многоэтажного здания. Геологическая обстановка исследуется особенно тщательно, если речь идет о многоэтажном строительстве. Это объясняется тем, что даже малейшее отклонение от установленных нормативов может привести к трагическим последствиям.

Перед тем, как обратиться в специализированную компанию, оказывающую услуги по инженерно-геологическим изысканиям, необходимо располагать информацией о ряде параметров. Необходимо знать пятно застройки (территория, на которой предполагается строительство), обеспечить доступность подъезда спецтехники к участку, иметь документы на право владения участком строительства.

Первым этапом в проведении инженерно-геологических изысканий является топографическая съемка. На ней обозначается рельеф местности и все существующие подземные коммуникации. Несмотря на то, что геологические изыскания напрямую зависят от типа объекта, все они имеют примерный общий стандарт:

  • сбор информации о территории из архивных материалов изыскательских компаний, таких как сведения о климате, рельефе, населении, речной сети;
  • забор грунта и подземных вод для проведения последующих лабораторных испытаний;
  • выполнение зондирования грунта на участке будущего строительства. Динамическое или статическое зондирование помогает определить степень однородности грунта, его характеристики, состояние;
  • на основании всей полученной информации составляются отчет о характеристиках участка, на которой планируется возведение многоэтажного дома;
  • завершающим этапом является экспертиза полученного отчета в специальных организациях.
Технический надзор за строительством на объекте - Гарант Эксперт
Топографическая съемка — важный этап изысканий

Инженерно-геологические изыскания для строительства промышленных сооружений

Строительство промышленных сооружений является крайне ответственным процессом. Именно поэтому геологические изыскания под строительство таких объектов требует максимально тщательного и профессионального подхода. Проектирование промышленных сооружений нередко осуществляется в два этапа. Сначала создается проектное задание, а впоследствии на его разрабатывается техпроект и рабочие чертежи. Если объект отличается повышенной сложностью, для него проводятся дополнительные изыскания, уточняющие первоначальные результаты. Каждой стадии проектирования предшествуют отдельные инженерно-геологические изыскания. Для проектного задания проводят предварительные изыскания, а для рабочих чертежей — детальные.

Любое промышленное предприятие является сложным комплексом объектов. Оно включает в себя помимо производственных зданий газопроводы, коммуникации, канализационные объекты и многое другое. Поэтому наряду с изысканиями главного здания производят исследования для всех сопутствующих сооружений.

В ряде случаев перед началом строительства выполняются предварительные изыскания. Их цель — оценка геологических характеристик территории застройки. На этом этапе производится инженерно-геологическая съемка, полевые работы, анализ грунта и глубина залегания подземных вод, лабораторный анализ. По окончании этих работ составляется отчет, в котором дается общая оценка площадки.

Технический надзор за строительством на объекте - Гарант Эксперт
К инженерно-геологическим изысканиям следует привлекать профессиональные организации

Нередко строительный участок находится в сложных геологических условиях. Это могут быть вечно-мерзлые грунты, сейсмически активные районы, карстовые процессы, повышенная активность грунтовых вод. В такой ситуации необходимы дополнительные изыскания.

Детальные инженерно-геологические изыскания проводятся на стадии разработки рабочих чертежей. Их задача — уточнить детали предварительных изысканий, проведенных на этапе проектного задания для каждого сооружения в отдельности. Детальные изыскания представляют комплекс исследования геологических условий территории строительства и содержат всю необходимую информацию для проектирования. Согласно этим данным проектировщики определяют глубину залегания и тип фундамента, расположение объектов на участке, условия осуществления строительных работ. Также на основании данных детальных изысканий утверждаются меры по защите окружающей среды и обеспечения безопасности эксплуатации предприятия.

Геологические изыскания лучше всего проводить на этапе проектирования. Однако нередки случаи, когда возникает необходимость таких работ уже в процессе эксплуатации зданий. Их цель — прогнозирование долговечности  и безопасности объекта. В рамках этих исследований анализируют характер атмосферных осадков, активность грунтовых вод и окружающих водоемов, стабильность берегов и откосов. Инженерно-геологические изыскания уже готового объекта как правило направлены на разработку мероприятий по устранению деформаций.

Инженерно-геологические изыскания — это сложный комплекс работ, объем которых зависит от масштабов и назначения строящегося объекта. Но в любом случае необходимость этих работ очевидна. Профессионально проведенное исследование геологических условий участка застройки гарантирует защиту от финансовых рисков и обеспечит долговечность и безопасность сооружения. Таким образом, инженерно-геологические изыскания представляют собой важнейший элемент строительного процесса. Они определяют целесообразность и возможность строительства на заданном участке уже на этапе проектирования и позволяют разработать защитные мероприятия в сложных геологических условиях.