PDF

Строительный контроль и технический надзор. В чем отличие?

Термины «строительный контроль» и «технический надзор» нередко отождествляют. В некоторой степени это верно, однако разница между этими понятиями существует. Термин…
Строительный контроль и технический надзор. В чем отличие?

Термины «строительный контроль» и «технический надзор» нередко отождествляют. В некоторой степени это верно, однако разница между этими понятиями существует.

Термин «технический надзор» часто употребляется в строительстве. Его функции и задачи регламентируются Постановлением Госстроя СССР от 2 февраля 1988 г. №16. Однако это понятие некорректно с 2004 года, когда вступил в силу новый Градостроительный Кодекс РФ. В этом документе термин «технический надзор» заменен «строительным контролем».

Технический надзор или строительный контроль осуществляется разными организациями. Это могут быть как государственное управление надзора и экспертизы, так и сторонние подрядные организации. Также возможен технический надзор со стороны заказчика.

Строительный контроль регламентируется Градостроительным кодексом РФ. Согласно статье 53, строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

Из того же документа следует, что строительный надзор осуществляется государственными органами и проводится только в предусмотренных законом случаях. Подавляющее же большинство объектов ограничивается строительным контролем заказчика.

Таким образом разобранные термины не являются синонимами, а взаимодополняют друг друга. Технический надзор стал частью строительного контроля и осуществляется государственным или региональным органом. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. Нередко этот вид контроля называют техническим надзором, что не соответствует терминологии современного законодательства.