PDF

Ультразвуковая дефектоскопия сварных соединений

Для контроля используют различные методы неразрушающего контроля, однако наиболее действенным является ультразвуковая дефектоскопия. Появившись в 1930 году, этот метод не…
Ультразвуковая дефектоскопия сварных соединений

Для контроля используют различные методы неразрушающего контроля, однако наиболее действенным является ультразвуковая дефектоскопия. Появившись в 1930 году, этот метод не утратил своей актуальности и популярности. И это неудивительно, так как ультразвуковая диагностика дает самые точные результаты.

Ультразвуковая дефектоскопия сварных швов основана на способности колебаний высокой частоты проникать в металл и отражаться от трещин, пустот и прочих дефектов. Излучение проникает в тестируемое соединение и, в случае обнаружения дефекта, отклоняется от своего нормального распространения. Этот процесс отражается на дисплее устройства, и специалист по ряду признаков определяет характер повреждения.

Перед проведением ультразвуковой диагностики поверхность шва тщательно очищается и смазывается специальным средством. После калибровки устройства специалист сканирует сварной шов, перемещаясь зигзагообразными движениями по всей его длине. Если на пути волны встречается дефект, на дисплее отображается сигнал с наибольшей амплитудой. По окончании исследования все сведения регистрируются в специальном журнале.

Ультразвуковая дефектоскопия позволяет провести исследование без выведения объекта из эксплуатации, а также отличается мобильностью, быстротой и экономичностью.