PDF

Бурение скважин для геологических изысканий

Получают их с помощью бурения скважин на территории предполагаемой застройки. Из грунта отбираются образцы, которые исследуются в специальных лабораториях. В…
Бурение скважин для геологических изысканий

Получают их с помощью бурения скважин на территории предполагаемой застройки. Из грунта отбираются образцы, которые исследуются в специальных лабораториях. В результате анализа определяются характеристика грунта, глубина залегания подземных вод, уровень стабильности грунта и степень его промерзания. Как правило, такие скважины делаются в нескольких местах: не менее 3-4 для объектов средних размеров, и 4-6 для массивных сооружений с большими нагрузками.

Глубина и характеристики скважин варьируются в зависимости от цели изысканий и геологических условий участка застройки. Также скважины различаются по своим характеристикам и глубине. Чаще всего их глубина ограничивается 10-15 метрами, однако в ряде случаев требуются более внушительные параметры, и скважины достигают 100 метров.

Способы бурения скважин

Один из самых распространенных методов бурения скважин для геологических изысканий — колонковый. Это универсальный и давно применяемый способ, который практически не влияет на естественное состояние грунта. Колонковое бурение может применяться для скважин значительной глубины, однако, в силу того, что для бурения применяется забойный инструмент малого диаметра, скважины получаются достаточно узкими.

Еще один популярный метод бурения — шнековый.  Это простой и быстрый способ сделать скважину глубиной до 80 метров в грунтах невысокой твердости, таких как песчаные или черноземные. Бурение таким методом представляет собой погружение бура в грунт, и последующее перемещение породы по винтовой поверхности шнеков вверх на поверхность земли.

Одним из самых оптимальных в отношении простоты и производительности является ударно-канатный метод бурения. Этот способ позволяет делать скважины без использования тяжелой специальной техники. Основной инструмент – это так называемый забивной стакан, который представляет собой стальной цилиндр, имеющий внизу режущую кромку. На противоположном конце стакана находится наковальня, по которой производятся удары штангой. Не смотря на ряд преимуществ этот способ имеет и недостатки. Такое бурение, например, нельзя применять в скальных породах.

Самым производительным методом считается вибрационное бурение скважин. Этот способ предполагает использование механических колебаний, которые создаются вибрационной машиной и разрушают грунт. Такое бурение имеет высокие показатели, что позволяет производить достоверную геологическую документацию скважины.

После завершения буровых работ все изменения грунта следует ликвидировать. Скважины заливаются цементным раствором, а извлеченный грунт засыпается обратно. Таким образом предотвращаются нежелательные экологические и геологические последствия.