PDF

Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации. В чем отличие?

Цель данной процедуры – выявление несоответствия документов требованиям технического регламента. С 2012 года в Градостроительном кодексе закреплена норма, согласно которой…
Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации. В чем отличие?

Цель данной процедуры – выявление несоответствия документов требованиям технического регламента. С 2012 года в Градостроительном кодексе закреплена норма, согласно которой негосударственная экспертиза проектной документации юридически уравнена с государственной. Таким образом, правом осуществлять проверку проектных бумаг наделены как государственные учреждения, так и негосударственные организации, имеющие соответствующую аккредитацию. Результаты экспертного заключения и в том и в другом случае имеют одинаковую юридическую силу.

Основные отличия негосударственной экспертизы от государственной

  • Сроки проведения экспертизы. Срок выполнения экспертизы в государственном учреждении составляет порядка двух месяцев. Негосударственная организация выполнит экспертизу гораздо быстрее – за 10-15 дней.
  • Стоимость услуг. Негосударственные компании в условиях современной конкуренции формируют гибкую ценовую политику. В связи с этим стоимость экспертизы проектной документации будет ощутимо ниже, чем в государственном учреждении.
  • Отсутствие бюрократических проволочек. Негосударственные организации, как правило, предоставляют заказчику персонального менеджера, который ответит на все возникшие вопросы.
  • Гибкий подход. Негосударственная экспертиза дает возможность заказчику заказать исследование только одного или нескольких разделов документации, в то время как государственная экспертиза такую возможность исключает.

Таким образом, заключение независимых экспертов является официальным юридическим документом, а преимущества негосударственной экспертизы очевидны. Неудивительно, что все больше и больше застройщиков доверяют проверку проектной документации именно негосударственным учреждениям, являющимся профессионалами в этой сфере деятельности.